Проба пера

Рецензия на комьютерную игру. Статья из щкольной газеты.
Мокрушина Станислава, 10 А класс.
История, которую рассказывает нам DMC3, проста и безыскусна: скромный охотник на демонов по имени Данте обнаруживает, что неподалеку от его дома возникла Зловещая Башня. В ней прописались как раз эти самые демоны, и, в качестве небольшого бонуса, коварный брат-близнец нашего героя — Вергилий. Темные силы лелеют планы мирового господства, поэтому надо крепко дать им по шее, после чего воцарится мир и порядок. Данте хоть и сам демон наполовину, но все-таки человек широкой души, длинного меча и больших пистолетов. Ну а при случае может и подвернувшимся мотоциклом приложить, а то и бильярдным столом по головке погладить.
Игровой процесс выглядит так: завидев превосходящие силы противника,
Данте выхватывает огромный меч и начинает им зловеще размахивать, не
забывая в перерывах постреливать из пистолетов. Противник вяло пытается сопротивляться, но реальную угрозу для нашего суперковбоя представляют разве что боссы. Они огромные, коварные, хитрые, подлые и практически неуязвимые.
В третьей части игры Данте научился переключать оружие прямо в бою; если раньше можно было просто подбросить врага ударом меча и всадить в него пару обойм из пистолетов, пока он там летает, то теперь… Теперь можно еще и быстренько сменить пистолеты на дробовик,  после чего окончательно деморализовать противника методом разноса на мелкие клочки. Слова и картинки, к сожалению, не способны передать происходящего:  на экране творится нечто такое, что в пресс-релизах называют «ураганным экшеном». Игроку не дают ни секунды передышки: врагов всегда толпы, каждому надо уделить немного колюще-режущего внимания и выдать пару килограммов свинца, стараясь при этом выстраивать длинные головокружительные комбо.
Дата выхода игры: 30 июня 2006 г.
Дата выхода игры в России:  18 января 2007 г.
Жанр игры:  Action
Платформа : PC
Разработчики игры : Capcom, Sourcenext
Издатель игры :  Ubisoft Entertainment
Сюжет — 6
Оригинальность — 6
Оправданность ожиданий: 50%
Геймплей: 8
Графика: 5
Звук и музыка: 7


Камбулатова Юлия   6 "Б" класс
фанфик на книгу В.И. Воробьева "Капризка"

Как появляются книги..
В одном городе жил мальчик Коля. Он был красивым, умным, талантливым и воспитанным мальчиком. Коля учился во втором классе школы №65. Коля дружил со многими учениками, но в классе был мальчик, который не любил Колю и сильно ему завидовал. Этого мальчика звали Тимур.
Однажды Тимур решил пойти к колдунье. Пройдя немалые испытания, он добрался до злой ведьмы  и  попросил у неё, чтобы она превратила его одноклассника Колю в маленького, некрасивого, неопрятного и капризного мальчика.
Была ночь.  Когда это случилось хороший,  мальчик Коля спокойно спал в кровати. Внезапно он открыл глаза и подбежал к зеркалу. Коля вскрикнул от ужаса. На крик Коли сбежалась вся семья. Они увидели странного ,  незнакомого  мальчика и испугались. Когда папа немного успокоился, он спросил у мальчика как его зовут, а мальчик ответил: "Папа, ты что , не узнал? Это я, Коля!". Все удивились и сказали: "Ты не наш Коля, ты на него не похож!", а мальчик стал утверждать, что он и есть Коля. Семья всё ещё не верила, что мальчик, стоящий перед ними, их Коля. Тогда мальчик показал свою особенную родинку в виде звёздочки. Все очень удивились и наконец-то поверили, что это их Коля.
Родителям оставалось только смириться.  Первую неделю Коля вёл себя как обычно. Он хорошо учился, помогал маме по хозяйству, но после Колю будто подменили: он стал грубить учителям, спорил с родителями, не выполнял домашнее задание и очень сильно капризничал. За эти качества его прозвали Капризкой.
Это случилось осенним днем, когда дождь стучал в окно, а деревья клонились от ветра. Мама как обычно зашла в комнату сына, чтобы разбудить и собрать в школу. Она подошла к кровати и начала будить Капризку, но он не просыпался. Тогда мама подняла одеяло и увидела, что вместо Капризки лежит плюшевая игрушка. Мама побежала к папе и рассказала, что Капризка пропал.  
Капризку долго искали, но так и не нашли.
А тем временем Капризка находился далеко от родного дома и учил хороших и воспитанных детей быть такими же капризными и непослушными.
Это продолжалось  до тех пор, пока он не  встретил однажды доброго дяденьку по имени Владимир Иванович, который знал,  как снять заклятье. Он написал книгу о маленьком мальчике, грязном и непослушном мальчике и назвал её «Капризка».  А мальчик Коля вернулся домой к маме и папе и  никогда не совершал дурных поступков. 


***
С незапамятных времен посреди океана Вечности и Хаоса обитают три могущественных существа. Каждый был когда-то человеком, но отринул все людское, и Вечность приняла его. Из тончайших нитей Хаоса они плетут судьбы всего человечества. Сами Вершители были весьма грозными на вид: черные балахоны с капюшонами и пустотой вместо лица. У них не было имен, но они называли друг друга Старшим, Средним и Младшим. Все трое старались плести лишь то, что предначертано, пока Младший не совершил ужасную ошибку…
- Щенок!!! Сопляк!! Ты хоть понимаешь, что натворил? – вопил Старший.
- Да, я в курсе, - небрежно обронил Младший.
- Твоя ошибка привела к чудовищным последствиям! – негодовал Старший.
– Почему ты решил, будто я сделал это случайно? – иронично спросил его Младший.
-Зачем, ты это сделал? Зачем? Просто скажи мне, - взмолился Старший.
- Ты самый мудрый, а не видишь очевидных вещей, -  хмыкнул Младший.
- Ты совсем человек, - констатировал Старший, - я не знаю, почему Вечность избрала тебя!
- Зато Я знаю, - устало улыбнулся Младший.
На Земле шел 2103 год. Именно на этот год пришелся расцвет человечества. Россия и Америка, враждующие державы, устроившие две ядерные войны в 2020 и 2034 годах, заключили Союз Великих Держав и решительными действиями пресекли все военные конфликты малых стран.
- Старший не видит очевидного, - сказал Младший Среднему.
- Если честно, даже я не понимаю тебя, брат, - сказал Средний, - зачем ты устроил эту войну? Сама идея – бред. Зачем это тебе надо?
- Глупец! Хаос лишил тебя разума, - воскликнул Младший.
- Я…не понимаю…- растерялся Средний
- Думай. – хмыкнул Младший. – Думай.
В 2053 году люди получили идеального врага – Наалли. Это были отвратительные существа. У них не было даже такого понятия как религия. Им не знаком либерализм и демократия. Они чужие с далекой звезды. У них нет культуры, их дома – подземные бункеры. Их природа  коварна и  ежедневно радует их кислотными дождями. Их леса заселены страшными тварями. В таких условиях могут вырасти только жестокие, лишенные души Наалли.
В 2053 году их флот вошел в атмосферу Земли. Планета оказала им отчаянное сопротивление. Однако земные технологии не шли ни в какое сравнение с технологиями чужих, и тогда земляне начали постройку флота по технологиям чужих…
- Зачем ты создал Наалли? – твердили в один голос Старший и Средний
-Так… Надо.. – было им ответом.
Ничего разумного они так и не услышали. Младший ушел вглубь Хаоса, оставив своих наедине.
- Знаешь, почему ты назван Старшим?  - спросил один другого, - потому что ты консерватор, ты душишь тех, кто младше тебя, губишь их потенциал, будучи не в силах смириться с новыми порядками. Младший назван младшим, ибо он дитя ребёнок, либерал по своей природе, он жаждет быть свободным. А я Средний… и этим все сказано.
- Мне плевать, - холодно проронил Старший, - я убью его. Он нарушил наши правила.
От души посмеявшись, Средний спросил его:
- Как? Мы бессмертны. Даже время не властно над нами.
- Мне плевать, - твердил Старший, - Я это сделаю.
Когда флот Наалли дошел до Земли, эти маленькие безглазые существа начали убивать, причем с одинаковой ненавистью и людей, и животных, и растения. Казалось, они не видят разницы между ними… Получив такого врага, Земля расцвела. Патриотический порыв захлестнул все страны мира. 96% всех призывников во флот явились в первый же день. Люди забыли о междоусобице, получив врага из вне.
Удар Старшего достиг своей цели. Младший упал, и Вечность заботливо подхватила его. Он лишь сказал:
- Я победил, Земля в расцвете. Я победил систему, я победил Вечность.

Коробов Никита, 9 б класс
  
  «Классный» руководитель
«Белокурая, добрая, милая…»
Не о маме сказала сейчас.
Смотрю фото. … Такая красивая,
Оксана Николаевна, говорю я о Вас!
Вы три года наш класс узнавали
И порой обижались на нас,
Мы плохие проделки скрывали,
Лишь бы завуч не вызвала Вас!
Астана – Казахстана столица,
Эверест – это супер гора.
Мы согласны всё время учиться,
Потому что учитель-географ - Она!
С Вами вместе проблемы решали,
Вы любили дружный наш класс…
Мы большие и взрослые стали,
Благодарность примите от нас!
Некрасова Елена
10 «А» класс







***
Прости за то, что ты не стала лучшей.
Ты знаешь, я всё так же жду зимы.
Твои глаза от безысходной грусти
Полны слезами, нежностью полны.

Наверно,  встречи вовсе не случайны,
Но вот беда – опять пора бежать.
И в след шагов, твои шаги в отчаянье,
И нам друг друга вновь не удержать.

Ты в этой осени, нет слов, прекрасна…
Ты расписала по тетрадям все мечты…
И это глупо и, по-моему, напрасно,
Скажи, зачем же в сказки веришь ты?!

Ты ждешь героя-принца, смотришь в окна.
Считаешь звезды, любишь горький шоколад.
Ты шла за мной и вот совсем промокла,
И тут, прости, никто не виноват.

Ты эту осень назвала пожаром,
Тогда сожги воспоминания свои.
Прости за то, что ты не стала лучшей,
Пусть даже в маленькой истории любви…

Горбовский Александр 
11 класс




    ***                                                 

Мало ли что можно делать в лесу.
Вершина.
Лес. Тонкая паутинка колышется в синеве ветвей.  Эхом молчания вторит тебе умирающий лес. Языками костра ласкает  твои колени танец листьев. И что же можно делать в этом призрачном царстве…
- Ну и что, - сказала Она,  резко смахнув со щеки неоткуда появившийся желтый листок, - вы мне не указ, я смогу, я дойду. Подумаешь пара десятков километров вверх,  около  того же вниз… Что я по карте не сориентируюсь что ли. Подумаешь почти осень и погода непредсказуема, что я под дождем не ходила… А что на сотни километров нас всего только трое - так это судьба, можно и втроем сгинуть. Я пойду!
Он не спорил, только его любимые карие глаза, на мгновение  сузившись, вдруг стали  темными и холодными, навсегда обожжённые её упрямством и безответственностью.
Приполярье затихло. Лес и горы тревожно ожидали дыхания осени, но она пока дарила только осторожные поцелуи желтых листьев.
Первые триста метров Она  шагала как на параде. Да! Да! Да! Но стены балка скрылись за тонкими неказистыми березками, шум реки  заглушил стук топора, и тут до неё дошло. Что она сделала. Во что ввязалась.  Одна. Без опыта (ну почти). Без поддержки. Против практически отвесной  вершины в 1700 метров. Против сотен километров безлюдья. А до взлета под вершиной ещё надо дойти. Несколько километров леса,  чужого, враждебного.  Очередная ласка желтых листьев вывела её из оцепенения.  Назад! Да! обратно пока еще свежий след, и не примята трава, туда, где греет костер и надежные стены балка…
Темные, почти черные глаза вдруг вновь пронзили её… Нет, обратной дороги нет. ..
…Теперь она знает,  что такое бесконечность… Облака,  играя в догонялки, пробегали над знакомым хребтом Манараги. Сколько она здесь? Час? День? Вечность? Здесь она родилась и здесь встретила свой конец в объятьях этой каменной медвежьей лапы…
 Вершина.
Глядя в лицо грозе, обгоняющей ночь над перевалом, Она мечтала только об одном: тонком поцелую осенней листвы. Если ты в долине – дождь не страшен. И, съезжая на последнем сухом камне в объятья леса и маленькой горной речки, Она не помнила уже ничего. Ничего хорошего, ничего плохого. Вокруг был лес. Впереди была победа.
Мало ли что можно делать в лесу…
В лесу можно найти путь к себе, к  своей главной Вершине.

Светлана Соколовская

Ghj
 

6 комментариев:

svs комментирует...

Учитель - это не профессия. Это образ жизни!

Unknown комментирует...

мне очень нравиться стихотворение Лены, учитель-это действительно особый человек в жизни каждого из нас

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Unknown комментирует...

Как ни странно, но мне не нравится мой собственный рассказ. Не достаёт деталей и описаний, делающих любой рассказ живым. Сюжет в нём затёрт до дыр, а инопланетная раса выглядит надуманно. Этакие вселенские злодеи, которые своим присутствием мешают читателю верить в происходящее. Но зато мне есть куда развиваться.

svs комментирует...

Ну не всё так плохо, многие великие авторы начинали с подражания кому-либо или чему-либо. Главное то, что ты чувствуешь суть жанра. А мастером детали ещё успеешь стать. Десятки черновиков были даже у А.С. Пушкина.

Unknown комментирует...

Мне кстати понравилось стихотворение Елены. Написано с чувством, но и с парочкой ошибок. Например две строчки(одна в начале, одна в конце) выпадают из общего ритма. Это не сильно заметно и легко излечимо(достаточно эти строчки читать чуть быстрее), но надо же мне было к чему-нибудь придраться.

Отправить комментарий